test

Экономика

Просроченные долги россиян по кредитам достигли рекордных 631,1 млрд рублей

4 декабря 2022, 12:21
4 декабря 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Объем просроченных кредитов россиян продолжает увеличиваться. В октябре он стал больше на 0,3% и достиг рекордных 631,1 миллиарда рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные “Скоринг бюро”.

«В последние месяцы виден легкий восходящий тренд уровня риска, который в настоящее время может быть практически безболезненно абсорбирован кредитной системой. Дальнейшие тенденции на рынке будут более ясны в начале следующего года, когда выйдет новая макроэкономическая статистика и будут видны первые итоги работы кредитной системы в условиях неопределенности», — цитирует агентство комментарии компании.

Отмечается, что такое изменение случилось из-за роста кредитного портфеля банков до максимального уровня. В октябре текущего года количество потребительских кредитов у граждан РФ увеличилось на 1,4% и достигло показателя в 34,3 миллиона. Объем портфеля при этом стал больше на 1% и составил 7,4 триллиона рублей.

Доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, в октябре сократилась. По объему таких суд — с 8,55% до 8,49%, по числу — с 11,92% до 11,75%.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Москве полицейские задержали аферистов в сфере микрокредитов. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!