test

Экономика

Производители сократили поставки дешевой рыбы с Дальнего Востока

30 сентября 2021, 10:12
30 сентября 2021, 10:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с ростом в два раза стоимости перевозки рефрижераторными вагонами производители рыбы и трейдеры сократили поставки с Дальнего Востока. Уменьшение отгрузок затронуло недорогие сорта, такие как минтай и его филе. Росрыболовство уже обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность действий операторов, а торговые сети предупреждены о грядущем повышении цены минтая на 10%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации участников совещания в Росрыболовстве на эту тему, в начале года перевозка в рефрижераторных секциях стоила 9 рублей за кг, в контейнерах – 10 рублей за кг. Однако уже в августе цены выросли до 16 и 20 рублей соответственно.

Власти ранее сообщали о намерении компенсировать РЖД 100% тарифа на перевозку минтая. На эти цели предполагалось направить 600 млн рублей. Однако средства до сих пор не выделены. В связи с этим производители и трейдеры приостановили вывоз недорогой рыбы. По словам одного из источников издания, холодильные мощности на Дальнем Востоке в настоящее время загружены на 90%. В регионе при этом отпускная цена на минтай без головы упала до 58 рублей за кг (в августе 2019 года она составляла 101 рубль за кг).

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что приоритетной задачей российских властей является увеличение доступности рыбной продукции для граждан страны. Таким мнением поделилась зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!