test

Экономика

Производители продуктов объяснили, почему стабилизация рубля не привела к снижению цен

6 мая 2022, 13:00
6 мая 2022, 13:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Ряд объединений производителей пищевых продуктов направил в Генпрокуратуру РФ письмо, в котором объясняется, почему стабилизация курса рубля не приводит к снижению цен на продукты, как того требуют торговые сети. Об этом сообщает ТАСС.

Среди подписавших текст – «Руспродсоюз», «Союзмолока», Национальная мясная ассоциация, Национальный союз хлебопечения и другие объединения.

Об отказе поставщиков снижать стоимость товаров на фоне стабилизации рубля ранее заявлял глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. По его словам, подобные факты рассматриваются в индивидуальном порядке.

Производители пояснили, что курс валют является одним из многих факторов, которые определяют себестоимость и отпускную цену на продукты.

«Основным же является динамика спроса и предложения, себестоимость производства и планируемая рентабельность для своевременного обслуживания кредитов и накопления средств для инвестиций и развития», – приводит издание выдержку из письма.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в России не предвидится увеличения цен, так как покупательская способность жителей страны не повышается, а падает. Более того, ряд товаров может подешеветь, считает глава отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!