test

Экономика

Производители мороженого жалуются на опустевшие склады и нехватку сырья

5 июня 2022, 16:13
5 июня 2022, 16:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские производители мороженого столкнулись с нехваткой сырья и сложностями в процессах изготовления продукта. Из-за проблем с поставками и нехваткой ингредиентов себестоимость мороженого продолжает неуклонно расти. Однако на итоговом ценнике пока это существенно не отразилось.

«Все, что было у нас в запасах, закончилось, пришлось заменять какие-то продукты. Некоторые позиции из ассортимента мы вывели, потому что негде было достать ингредиенты. Конечно, все подорожало больше, чем на 30-40%. Целую линейку безлактозной продукции раньше мы заказывали из Таиланда. Все это застопорилось в порту», – цитирует Коммерсантъ слова руководитель отдела маркетинга компании Icecro Ксении Вышмаковой.

Также специалисты отмечают, что главная проблема российской промышленности – это зависимость от зарубежной продукции. Начиная от компонентов для мороженого, заканчивая упаковкой и оборудованием, на котором оно производится. Сейчас производители мороженого надеются на быстрое импортозамещение и благоприятные для продаж погодные условия.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о поддержке Китая в условиях антироссийских санкций. В частности, в Китае вырос спрос на российскую продукцию, в том числе и мороженое.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!