test

Экономика

Производители гаджетов заявили о проблемах с документами для ФСБ

20 мая 2021, 13:05
20 мая 2021, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Производители смартфонов сообщили о проблемах с документами для Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом со ссылкой на данные Единого реестра нотификаций Евразийской экономической комиссии (ЕАЭК) пишет в четверг, 20 мая, РБК.

Уточняется, что в последние месяцы ряд крупных производителей гаджетов начали получать нотификации в Казахстане. В их числе оказались, например, Intel Corporation, Lenovo, Huawei, Vivo, Samsung.

Нотификация — это документ-разрешение, который компании в уведомительном порядке передают властям при импорте товаров, содержащих элементы криптографии и шифрования. Речь идет о смартфонах, планшетах, ноутбуках, серверах и т.д. Вне зависимости от страны — члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), выдавшей разрешение, — устройство разрешается ввозить на всю его территорию.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что проблемы с оформлением нотификаций в России возникли во второй половине 2020 года. Однако с начала 2021-го вендоры начали возвращаться к оформлению документа в РФ, добавил он.

«В конце прошлого года в Казахстане и Белоруссии ужесточились проверки на границе, и многие производители решили не рисковать. К срокам оформления нотификаций в России компании уже приспособились: стали подавать документы заранее», — цитирует эксперта СМИ.

Другой собеседник рассказал, что с начала пандемии сроки оформления нотификации в ФСБ увеличились с десяти дней минимум до месяца.

Еще один источник уточнил, что с 25 марта 2020 года был закрыт прямой прием документов в ведомстве, их стало необходимо отправлять «Почтой России», что увеличивало время рассмотрения до 1,5 месяца.

«Резко вырос процент отрицательных решений. У представителей бизнеса нет возможности понять, где именно во время оформления была допущена ошибка, до момента получения письменного решения, которое также высылается только по почте», — пояснил специалист в этой сфере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!