test

Экономика

Производители договорились о сдерживании цен на мясо птицы и яйца

2 марта 2021, 11:59
2 марта 2021, 11:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские производители, являющиеся членами Национального союза птицеводов, пришли к соглашению о необходимости сдерживания роста цен на мясо птицы и яйца. Об этом сообщает ТАСС.

К такому выводу пришли участники совещания, проходившего в Минсельхозе РФ под руководством главы ведомства Дмитрия Патрушева. В нем также приняли участие крупнейшие представители сферы. Они отметили необходимость принятия дополнительных мер для сохранения экономической доступности этой категории продуктов, в частности договорились о сдерживании роста цен.

В то же время в министерстве рассматривается поэтапное повышение ставки ввозной таможенной пошлины на инкубационные яйца. К январю 2022 года она должна составить 5%, а через год после этого подняться до 15%.

При этом в целях снижения зависимости от импортной продукции также изучаются меры, которые планируется принять для стимулирования отечественного производства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в январе продукты питания в России подорожали на 8,2% по сравнению с ценами, что были годом раньше. Таким образом рост цен в РФ оказался почти в 8 раз выше, чем в Евросоюзе, где продукты стали дороже на 1,1%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!