test

Экономика

Производители бытовой техники захотели выкупить заводы ушедших из России брендов

1 февраля 2023, 05:17
1 февраля 2023, 05:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские и китайские производители бытовой техники выразили заинтересованность в покупке и аренде находящихся в России мощностей компаний, которые после начала проведения специальной военной операции прекратили свою деятельность в стране. Материал об этом опубликовал «Коммерсант». Журналисты сослались на собственные источники.

Как удалось выяснить журналистам, российские бренды Kuppersberg и Schaub Lorenz, которые на данный момент занимают не более 1–2 процентов рынка, а также китайский Hisense, вступили в переговорный процесс с Минпромторгом. Ведется обсуждение локализации их производства. В частности, компании выразили желание купить находящиеся в России заводы Bosch, LG и Samsung. Тем не менее, на данный момент договоренности еще не достигли.

«Вендоры планируют не только производство под собственным брендом, но и размещение контрактного производства бывших владельцев заводов», — цитирует агентство слова коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова.

Представители Минпромторга отказались комментировать намерения коммерческих компаний в рамках покупки мощностей в России. Тем не менее, они отметили, что «поддерживают локализацию высокотехнологичных производств».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Росавиация рассматривает возможность снятия всех ограничений на полеты иностранной компании «Белавиа» в Россию. Речь идет об отмене ограничений по числу рейсов и доступным направлениям в российские города.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!