test

Экономика

Профицит внешней торговли России вырос в 2,5 раза

9 августа 2022, 16:37
9 августа 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Положительное сальдо внешней торговли России товарами и услугами в январе-июле выросло в 2,5 раза. Об этом говорится в материалах Центробанка РФ, передает РИА Новости.

«Динамика текущего счета платежного баланса определялась расширением положительного сальдо совокупного баланса товаров и услуг в результате значительного роста стоимостного объема экспорта товаров и снижения стоимости товарного импорта», – говорится в сообщении.

Накануне Центробанк (ЦБ) РФ рассказал, что теперь валютные запреты и ограничения планируют вводить только по принципу взаимности. Отмечается, что такой подход может содействовать стимулированию перехода на расчеты в российских рублях и в валютах дружественных государств.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, аналитик Иван Федяков заявил, что обозначившийся профицит продуктов на российском рынке приведет к снижению цен. Он указал на то, что со второй половины лета в российские магазины поступают свежие овощи от отечественных сельхозпроизводителей, на фоне чего и происходит снижение стоимости «борщевого набора».

О других важнейших событиях в стране и мире смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!