test

Экономика

Продолжат дорожать: автоэксперт Моржаретто сделал прогноз о цене автомобилей в 2022 году

19 ноября 2021, 13:41
19 ноября 2021, 13:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Дальнейшее повышение цен на новые автомобили во многом зависит от дефицита электронных компонентов, с которым столкнулись автопроизводители в 2021 году. Если дефицит останется таким же жестким, цены на машины в 2022 году продолжат расти. Но подорожание вряд ли будет столь же значительным, с каким уже столкнулись россияне. Об этом Общественной службе новостей сообщил автоэксперт, член общественного совета Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Игорь Моржаретто.

Напомним, в течение 2021 года в России стремительно повышалась стоимость новых автомобилей, а на рынке возник их дефицит. Ситуацию спровоцировал кризис в сфере производства электронных компонентов, из-за чего у автопроизводителей возникли проблемы с комплектацией автомобилей и их поставками. На российском рынке кризис обернулся не только ростом стоимости новых авто, но и подорожанием автомобилей с пробегом, цена которых «подтянулась» за спросом. На этом фоне произошло и перераспределение интересов покупателей.

«Российские автомобили перестали быть «более дешевыми», в связи с дефицитом можно встретить предложения «сильно за миллион, ― отмечает Игорь Моржаретто. — Китайцы же осознанно уходят от низких цен и меряются с другими производителями уже не стоимостью, а количеством комплектующих и современных опций».

Благодаря этому всего за один год китайские автомобили суммарно увеличили свое присутствие  на российском рынке с 2-2,5 процентов до 7 процентов. Продажи китайского автопрома в России по некоторым маркам увеличились в 3 раза.

На фоне дефицита новых автомобилей рассчитывать на выгодные скидки и акции в канун Нового года не стоит.

«В этом году новогодних скидок на автомобили не будет, купить подешевле не получится», ― отметил автоэксперт.

Напомним, ранее Общественная служба новостей сообщала, как изменится стоимость ОСАГО после отмены техосмотра.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!