Продажу бензина Евро-2 и Евро-3 разрешили до 2027 года

5 августа 2026, 21:18
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
5 августа 2026, 21:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство энергетики РФ официально подтвердило, что разрешение на реализацию автомобильного бензина экологических классов Евро-2, Евро-3 и Евро-4 действует до июля 2027 года. Об этом в среду, 5 августа, сообщает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что эта мера носит исключительно временный антикризисный характер и не отменяет долгосрочных планов по ужесточению требований к качеству топлива.

По информации Минэнерго, главная цель послабления — насытить внутренний рынок дополнительными объемами горючего. Это необходимо для снижения рисков перебоев с поставками, которые возникли на фоне изменения логистических маршрутов и появления технологических ограничений.

В министерстве добавили, что решение направлено на сохранение бесперебойной работы всей топливной отрасли страны.  Допуск более дешевых и менее экологичных марок бензина на рынок позволит минимизировать вероятность возникновения дефицита и удержать стабильные цены для потребителей.

До этого вице-премьер РФ Александр Новак поручил федеральным органам власти, руководству регионов и профильным компаниям продолжить скоординированную работу по обеспечению внутреннего рынка топлива.

Ранее сообщалось, что Росстат зафиксировал снижение цен на бензин на 1,09% за неделю. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.