test

Экономика

Приток мигрантов в 2021 году увеличится вдвое

26 октября 2021, 00:42
26 октября 2021, 00:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское правительство увеличило вдвое ожидаемые прогнозы по притоку трудовых мигрантов в этом году, сообщает газета «Известия», ссылаясь на соответствующие показатели из Единого плана национального развития.

Как утверждают журналисты, коэффициент миграционного прироста в 2021 году вырастет с 14,3 до 27, 3. Это означает почти четыреста тысяч новых зарубежных рабочих в стране, что является рекордным показателем за последние 25 лет.

Таким образом, считают экономисты, власти планируют компенсировать нехватку рабочих рук, возникшую в прошлом году из-за перекрытия границу. В частности, замглавы правительства Марат Хуснуллин рассказывал о недостатке рабочих на российских стройках, обусловленным отсутствием мигрантов.

Несмотря на экономические проблемы, вызванные отсутствием мигрантов, многие россияне испытывают неприязнь к рабочим, приехавшим из-за рубежа. Социолог Геннадий Козырев рассказал о причинах подобной ненависти.

Потребность в рабочей силе является не единственной проблемой отечественной экономики. Предприниматель Дмитрий Давыдов предложил выйти из сложившейся ситуации за счёт превращения России в центр мирового образования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!