test

Экономика

Прибыль российской рыбной отрасли за прошлый год упала почти на треть

19 мая 2023, 07:33
Фото: unsplash.com / Fredrik Öhlander
19 мая 2023, 07:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2022 году российская рыбная отрасль столкнулась с существенным снижением прибыли, несмотря на рост выручки. Об этом сообщает РБК.

В рамках заседания Общественного совета при Росрыболовстве, которое состоялось 18 мая, было озвучено, что общий оборот предприятий, занимающихся рыболовством, рыбоводством и переработкой водных биоресурсов, в прошлом году составил 866 млрд рублей. Это увеличение на 7% по сравнению с предыдущим годом (в 2021 году оборот составлял 808 млрд рублей). Финансовый результат (прибыль до уплаты налогов за вычетом убытков) в 2022 году составил 158 млрд рублей, что является сокращением по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель составлял 230 млрд рублей.

Снижение прибыли в рыбной отрасли более чем на 30% было объяснено ведомством двумя основными факторами.

Во-первых, стоимость производства увеличилась из-за расходов на ремонт судов, приобретение запчастей и импортных комплектующих через третьи страны. Это привело к увеличению затрат предприятий.

Во-вторых, из-за западных санкций прибыль у наиболее прибыльных игроков отрасли, занимающихся добычей краба, снизилась. Ранее эти предприятия имели более высокую прибыль, но в прошлом году они столкнулись с ограничениями на экспорт своей продукции на рынок Северной Америки (включая США и ЕС), и рынок еще не успел перестроиться в связи с этим.

Ранее сообщалось, что власти Иркутской области разрешили промышленный лов рыбы на Богучанском водохранилище.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!