Экономика

Президент ТПП РФ предложил включить ЧОПы в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей

12 мая 2020, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин направил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину письмо в котором призвал включить охранную отрасль в перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Сфера оказания охранных услуг, в которой задействовано порядка трёх миллионов человек, стала одним из ключевых элементов обеспечения безопасного функционирования стратегических секторов экономики, социальной сферы и населения.

Катырин отметил, что в условиях распространения COVID-19 работники охраны медицинских организаций наряду с медицинским персоналом вышли на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией и находятся в зоне повышенной опасности.

Президент ТПП РФ добавил, что, учитывая исключительную важность для национальной экономики охранной отрасли, необходимо дать поручение проработать возможность включения охранной отрасли в перечень наиболее пострадавших отраслей, определив, что охранные предприятия, относящиеся к малому и среднему предпринимательству имеют право на получение прямой безвозмездной финансовой помощи от государстве в размере 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц (включить пункт 12 «Деятельность частных охранных служб» (ОКВЭД 2 – 80.1) в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Также необходимо включение частных охранных предприятий в перечень системообразующих предприятий для возможности получения льготных кредитов.

Катырин считает, что необходимо проработать возможность оплаты работникам охранных организаций, которые оказывают охранные услуги по контрактам в «грязной зоне» медицинских организаций, в которые привозят пациентов с коронавирусной инфекцией, в размере 15 000 рублей ежемесячно, по аналогии с медицинскими работниками.

Работникам охраны, оказывающим охранные услуги на социально значимых объектах, которые продолжают функционировать в обычном режиме, организовать доплаты в размере 10 000 рублей ежемесячно, в связи с необходимостью закупки первичных средств защиты (медицинские маски, одноразовые медицинские перчатки, дезинфицирующие средства) для возможного обеспечения безопасного оказания охранных услуг, добавил президент ТПП РФ.

Ранее сообщалось, что кому и какие выплаты пообещал Путин 11 мая.

Поделиться
Святослав Лавренко

Родился в городе Волгоград. Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей на должности редактора.

Последние статьи

Экс-участница «Фабрики звезд» перегрызла пуповину сына после родов в туалете

Бывшая участница «Фабрики звезд» Арина Рыженкова дала интервью изданию НТВ, в котором рассказала о своих родах в туалете кофейни. Девушка призналась, что все произошло очень быстро. Когда она зашла в…

% дней назад

Фон дер Ляйен: TikTok могут заблокировать на территории ЕС

Известную социальную сеть TikTok могут заблокировать на территории стран Европейского союза. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, ее слова передает издание Politico. «Это не исключено», - сказала…

% дней назад

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад