test

Экономика

Президент НАПКА Мехтиев не согласился с инициативой запретить продажу единственного жилья должников

14 июля 2021, 11:23
14 июля 2021, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Ранее Минэкономразвития в лице замглавы Ильи Торосова раскритиковало проект МФО об изъятии единственного жилища у физического лица за долги перед юридическими лицами. В ведомстве предлагают продавать единственное жилье только в случае, если человек задолжал физическому лицу, а не банку или МФО, однако президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев придерживается совершенно противоположного мнения. В своем интервью Общественной службе новостей он заявил, что необходимо учитывать метраж и количество комнат в жилье должника.

«Законопроект совершенно о другом. Речь в нем идет о роскошном жилье, то есть нужно смотреть на площадь, на количество комнат. Уже в нынешнем году было два случая в обращения физических лиц в Конституционный суд, которые срочно выписывали из своего роскошного жилья многочисленных родственников, и путем махинаций пытались его сохранить. Данные лица это чаще всего предприниматели, потому что у обыкновенного физического лица вряд ли накопится долг такой величины, что покрыть его можно будет лишь путем продажи жилья. МФО уже давно имеет право изымать за долги жилье, есть законы об ипотеке. Мое мнение таково: давайте не смешивать людей, спасающих свое роскошное жилье путем махинаций и тех, у кого действительно ничего нет», – сказал эксперт.

Прецедент для данной ситуации был создан в Екатеринбурге, где с молотка за долги ушла единственная пятикомнатная квартира гражданина, задолжавшего более 20 миллионов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!