test

Экономика

Преподаватель Питтсбургского университета Ковалик: санкции США уничтожают роль доллара

2 апреля 2022, 04:58
2 апреля 2022, 04:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Преподаватель Питтсбургского университета в Соединенных Штатах Америки Дэн Ковалик провел сравнение перспектив доллара и рубля.

«Нынешнее введение против России санкций этот процесс (перехода на иные валюты при международных расчетах — прим.) лишь ускорит. Как я повторяю на протяжении многих лет, санкциями США выдавят себя из мировой экономики, именно это и происходит на наших глазах», — рассказал эксперт в беседе с RT.

По его словам, рубль, в отличие от доллара, обеспечен золотом, что способно увеличить значение российской валюты. А роль доллара будет со временем уменьшаться.

«В отличие от американского доллара, подкрепленного лишь статьей американской Конституции о „полном доверии“, рубль будет иметь реальную ценность. Люди, конечно же, все меньше верят в американский доллар, поскольку у США серьезные долги», — констатировал специалист.

Как ранее передавала Общественная служба новостей, биткоин в будущем может подорожать до 5 миллионов долларов. Это произойдет в том случае, если его признают мировой резервной валютой. Об этом рассказали аналитики VanEck.

Эксперты также предположили, что цена биткоина может подняться до диапазона от 1,3 до 4,8 миллиона долларов. Специалисты считают, что криптовалюта может превратиться в полноценную альтернативу золота, потенциал роста которого – до 31 тысячи долларов за унцию. В настоящее время цена биткоина составляет 46,6 тысячи долларов.

Также недавно свое мнение высказал соучредитель биржи криптовалют Huobi Ду Джун. Он заявил, что стоимость биткоина в ближайшие годы будет пребывать в состоянии застоя. По его словам, оживление на рынке и рост цен может произойти не ранее конца 2024-го или начала 2025 года.

Также смотрите программу ОСН ТВ «Стоит задуматься».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!