test

Экономика

Предприниматель Ковалев назвал три главные проблемы российского бизнеса

18 июля 2022, 15:21
18 июля 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В июне ожидания российского бизнеса стали наихудшими с 2009 года. Опрос американской компании S&P Global показал, что индекс оптимизма компаний рухнул с 34 до 5%. Предприниматели боятся роста цен, влияния санкций на внешний спрос и спада покупательской способности россиян. Представители российского бизнеса заявили, что проходят сложный период, но призвали «не хоронить их раньше времени».

Лидер общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев считает, что такое настроение среди российских бизнесменов связано с невозможностью развиваться. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что стране нужны реформы, но власти игнорируют эту проблему.

«Главная проблема, которая существует много лет – это тяжелые условия для ведения бизнеса в России. Мы, российские предприниматели, платим налогов в три раза больше, чем американские, кредитуемся в лучшие годы под 10-15 процентов, тогда, когда европейцы по 1-3 процента. У нас потребительский спрос падает на протяжении 10-15 лет. Эти три фактора самые главные. Мы понимаем, что спецоперация затягивается и не видим каких-то условий для заключения мира в ближайшее время, а параллельный импорт — это не быстрая вещь», — сказал Ковалев.

Со слов общественника, российские власти не подготовились заранее к началу спецоперации. Теперь, по его мнению, выживут только крупные предприятия, у которых есть запас средств, а малые компании будут все чаще закрываться.

Ранее российский бизнесмен Роман Абрамович подал иск против Совета Евросоюза  на сумму 1 миллион долларов. Таким образом предприниматель пытается оспорить введение против него санкций и требует от Европейского совета, чтобы тот перечислил средства в его благотворительный фонд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!