test

Экономика

Предприниматель Ковалев: Доллар дешевле 100 рублей развалит российскую промышленность

6 июля 2022, 16:41
6 июля 2022, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

В Минпромторге назвали оптимальный для российских компаний курс доллара. По словам первого замглавы ведомства Василия Осьмакова, курс должен быть на уровне 65-85 рублей за доллар.

Однако лидер общероссийского движения предпринимателей, общественный деятель Андрей Ковалев уверен, что курс валюты должен быть еще выше. В эфире Общественной службы новостей он заявил, что сильный рубль не поможет развить российскую промышленность.

«Если мы хотим не только сохранить, но и развить нашу промышленность, если хотим провести импортозамещение не на словах, а на деле, то оптимальный курс доллара – 100 рублей. Ведь все экономические войны нацелены на ослабление собственной валюты, Америка с Китаем практически воевали, когда Китай хотел сделать слабой свою валюту, а американцы хотели, чтобы юань был сильным. При нынешнем курсе в 50 рублей за доллар какой смысл заниматься производством в России? Проще привезти все из Китая, Казахстана, Киргизии, ведь у нас курьер недавно получал зарплату 2000 долларов, а в Узбекистане 300. Как мы можем с ними конкурировать?» — сказал Ковалев.

Рубль начал торги на Московской бирже в среду быстрым падением. Доллар в первые минуты торгов прибавил больше трех рублей, приблизившись к отметке 65 рублей впервые с конца мая. Евро подорожал на 4,08%, до 66,01 рубля впервые с 3 июня.

Ранее экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев в эфире Общественной службы новостей заявил, что это результат действия финансовых властей. Однако он отметил, что будущее экономики во многом зависит от объема импорта страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!