Экономика

Переработчики свинины предложили ввести квоту на беспошлинный ввоз свинины в РФ

29 сентября 2021, 19:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Переработчики свинины обеспокоены ростом цен на сырье и предлагают ввести квоту на её беспошлинный импорт. Но производители мяса выступили против этой инициативы и уверены в стабилизации цен.

Позиции сторон были озвучены на совещании по ситуации в свиноводстве, проведённое министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Минсельхоз сообщает, что представители отраслевых союзов и ключевых свиноводческих предприятий ответили на беспокойство переработчиков уверенностью в стабилизации цен, которая обусловлена сезонным фактором, и не считают необходимым применение мер таможенно-тарифного регулирования отрасли. По прогнозам Минсельхоза, в этом году отрасль покажет положительную динамику, а производство превысит 5,5 миллионов тонн (в живом весе).

Рост цен, наблюдающийся на рынке, обусловлен в первую очередь увеличением себестоимости производства, её кормовой составляющей. Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов были введены таможенные пошлины на экспорт зерновых культур , предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота из Сибири, с Дальнего Востока, Калининграда в центральные регионы страны. Помимо этого, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 от африканской чумы свиней. Принятые меры стабилизировали ситуацию. В летний период наблюдалась корректировка цен производителей.

Патрушев дал поручение подготовить план мероприятий по стабилизации ситуации в свиноводстве РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минсельхоз исключил дефицит гречки в России.

 

Поделиться
Валерия Трофимова

Учусь в магистратуре Института филологии МПГУ. Увлеклась журналистикой в 15 лет. Моя деятельность в этой сфере началась в 9 классе, когда я стала писать небольшие заметки для школьной газеты. Во время учёбы на первом курсе университета творчество превратилось в профессию. До мая 2023 года занимала должность главного редактора пресс-центра Института филологии.

Последние статьи

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 советских истребителей-бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад

Полицейские из Кургана и Челябинска погибли при нападении боевиков в КЧР

В результате нападения боевиков в Карачаево-Черкесской Республике погибли двое сотрудников управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Речь идет о 38-летнем старшине полиции, дежурном…

% дней назад