test

Экономика

Правительство РФ разрешило вывозить в недружественные страны некоторые товары и оборудование

13 мая 2022, 12:53
13 мая 2022, 12:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство РФ уменьшило перечень товаров и оборудования, которые были ввезены в страну из-за рубежа и теперь запрещены к вывозу до конца 2022 года. Соответствующие изменения внесены в постановления 311, 312, 313 от 9 марта 2022 года. Они вводят временный запрет и разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров также и в недружественные государства, сообщает ИНТЕРФАКС.

Минпромторг перечислил товары, исключенные из перечня — это бытовая электроника и потребительские товары, отдельные товары радиоэлектронной промышленности, широкий перечень водных судов, отдельные инструменты и строительно-дорожная техника, широкий перечень изделий из пластмасс и резины, стеклянная тара, товары отраслей автомобилестроения и железнодорожного машиностроения. В пресс-релизе профильного министерства подчеркивают, что решение принято «с учетом анализа состояния соответствующих товарных рынков, а также консультаций, проведенных с представителями бизнеса».

Минэкономразвития ранее пояснил, что ограничения были введены «для того, чтобы под разными предлогами (ремонт, техническое обслуживание) эта продукция не вывозилась и продолжала использоваться в ключевых секторах экономики – транспорт, сельское хозяйство, цифровые технологии, разработка недр, промышленность».

Вывоз был возможен только в государства, являющиеся членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазию и Южную Осетию, в отношении которых действует разрешительный порядок реэкспорта.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российские экономисты оценили влияние шестого пакета  санкций ЕС на котировки рубля и нефти. Аналитики предрекают, что решения западных стран серьезно скажутся на мировой экономике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!