Экономика

Правительство РФ призвали «хлопнуть кулаком по столу» из-за роста цен

2 марта 2021, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам февраля 2021 года стоимость курицы и яиц выросли на 6,9% и 2,6% соответственно. Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев рассказал, есть ли способ стабилизировать цены. В беседе с Pravda.Ru он заявил, что у правительства нет политической воли заботиться о народе.

«Возьмем закон “О торговле”. Там указано: если в течение месяца цены на продукты растут выше 30%, то устанавливается государственное регулирование. Совсем недавно мы приняли поправку: предоставили право правительству вводить регулирование цен, если они начинают расти (вне зависимости от того, на какой процент). Пожалуйста, регулируйте. Нет, регулировать не хотят. А цены растут», — представил позицию эксперт.

Он считает, что есть две проблемы. Это недопроизводство внутри страны и большой объем закупок за границей, уточнил собеседник издания.

«Выбросил на рынок тех же кур еще больше, чтобы они валялись на каждом прилавке, и все — и цена расти не будет. Но дело в том, что надо развивать мощности. Они мощности развивать не хотят. Они все ждут», — продолжил он.

Арефьев подчеркнул, что Россия закупает за границей около 30% продовольствия. «И сейчас искусственно увеличили курс доллара почти на 30%. Соответственно, все, что мы покупаем, выросло в цене», — прокомментировал он.

Также депутат Госдумы обратил внимание на еще одну проблему — повышение цен отечественными производителями из-за роста цен на импорт. «Государству пора хлопнуть кулаком по столу и взяться за регулирование цен хотя бы на элементарные товары первой необходимости. Но дело в том, что следом такая же проблема идет и по промышленным товарам», — заметил он.

По словам Арефьева, Россия продолжает ждать, что рынок сам расставит все по местам. «Не расставляет, к сожалению. Важно расставлять правительству», — заключил он.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад