test

Экономика

Правительство РФ потребовало увеличить инвестиции в основной капитал страны

20 марта 2018, 18:17
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвитию разработать план по увеличению доли инвестиций в основной капитал России до 25%. Министру М.Орешкину предложено подготовить проработать вопрос и подготовить свои предложения в этом направлении.
20 марта 2018, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Эти указания премьер-министр страны аргументировал в свете выполнения поручений Президента Российской Федерации, обозначенных в его посланию к Федеральному собранию РФ 1 марта этого года.

«Минэкономразвития России (М.С.Орешкину) с учетом полученных предложений подготовить и представить в правительство России проект плана действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте — до 7 мая 2018 года», — сказано в поручении.

blockquote

Соответствующие поручения получили Минфин, Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минстрой, Минздрав, Минтруд, Минобрнауки, Минкомсвязи и Минэнерго.  Руководителей этих министерств обязали  до 25 апреля направить в Минэкономразвития свои предложения для включения в проект плана.

Впоследствии проект доклада  Президенту РФ по данному вопросу необходимо будет представить до 26 июня 2018 года.

Помимо министерств, свои предложения должна будет предоставить и  Торгово-промышленная палата России. Они должны в большей степени касаться направлений и механизмов модернизации по улучшению нормативного обеспечения условий предпринимательской деятельности.

Напомним, что по данным Росстата, инвестиции в основной капитал в РФ в 2017 году выросли на 4,4% и составили 15 трлн 966,8 млрд рублей. Согласно предварительной оценке ведомства, ВВП России в прошлом году в текущих ценах составил 92 трлн 81,9 млрд рублей.

Таким образом, доля инвестиций в основной капитал достигла примерно 17,34% ВВП, говорится в информации ТАСС.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!