test

Экономика

Правительство Польши: страна переживет без российского газа

22 июня 2022, 19:44
22 июня 2022, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Польша «способна пережить» остановку поставок газа из Российской Федерации в Европу. Газовые хранилища страны на данный момент заполнены на 100 процентов.

Соответствующее заявление в среду, 22 июня, сделал уполномоченный правительства страны по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский. Об этом пишет РИА Новости.

«Мы можем выжить в условиях отсутствия поставок российского газа. Долгосрочный контракт с “Газпромом” должен был истечь в конце года, в декабре, однако они прекратили поставки уже в апреле. Таким образом, мы можем удовлетворить наши внутренние потребности в топливе, наши хранилища уже заполнены на 100%», — подчеркнул политик.

Его словам прозвучали во время форума высокого уровня с участием представителей Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. Мероприятие было посвящено ситуации вокруг России и Украины.

Наимский отметил, что национальная инфраструктура дает стране возможность импортировать газ из других государств. Это удастся даже в условиях отсутствия российских энергоресурсов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Науседа заявил, что Литва готова к отключению от электроснабжения со стороны Российской Федерации, если она решит поступить так в отместку за транзитные ограничения против Калининграда.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!