test

Экономика

Правительство планирует поднять тарифы ЖКХ

27 сентября 2021, 04:21
27 сентября 2021, 04:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское правительство планирует поднять тарифы ЖКХ для населения страны, сообщает газета «Известия», ссылаясь на полученные ими протоколы совещания у замглавы правительства Марата Хуснуллина.

Кабмин обосновывает это решение необходимостью ремонта и обновления коммунальной инфраструктуры. По данным, которые появились у вице-премьера, недобор 80 миллиардов рублей в период пандемии из-за отмены выплат пенни по задолженности, оставил коммунальные компании без ресурсов на модернизацию.

По словам Хуснуллина, новые тарифы вырастут в «экономически обоснованных пределах». Однако по мнению эксперта ОНФ Павла Склянчука, в ряд случаев рост тарифов может превысить среднюю инфляцию по стране.

Кроме того, правительство обещает ввести ряд социальных льгот, которые слегка ослабят бремя возросших коммунальных расходов. Меры будут иметь адресный характер и их разработкой займётся ряд ведомств, включая министерство строительства, финансов, труда и экономического развития, также привлекут Федеральную антимонопольную службу.

Ранее Хуснуллин заявил о грядущем росте ипотечных ставок. Он должен произойти до конца этого года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!