test

Экономика

Правительство может отсрочить оплату налогов с пострадавшего бизнеса до 2022 года

1 ноября 2021, 08:53
1 ноября 2021, 08:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Дать отсрочку по оплате налогов на бизнес, пострадавший в связи с пандемией, предложил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом он сообщает ТАСС.

Титов отметил, что стремление бизнесменов заручиться максимальной поддержкой ясно, но при реальной оценке ситуации необходимо начать с самого простого и дать налоговые отсрочки на имущество, землю за 4 квартал 2021 года, чтобы их можно было возместить в следующем году.

Бизнес-омбудсмен напомнил, что принцип присвоения бизнесу статуса пострадавшего должен основываться не на коде ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), а на количестве реальной потери дохода.

При этом очень сложно, по мнению Титова, рассчитать убытки, так как существует большое количество разных видов бизнеса и ограничений. Общепит за неделю отсутствия клиентов может потерять до 40% выручки от дохода за месяц.

Титов добавил, что федеральная поддержка бизнеса выражается в выплатах грантов в размере МРОТ на сотрудника и программе кредитования под 3% годовых для заведений общепита, которые представляют сегмент малого и среднего предпринимательства (МСП) и являются очень значимой частью рынка. При этом организации с доходом более 2 млрд рублей, не входящие в реестр МСП – «Теремок», «Росинтер», «Му-Му», «Шоколадница», не имеют оснований для поддержки, на что бизнес-омбудсмен обратил внимание президента.

27 октября депутат Мосгордумы Елена Николаева анонсировала новые меры поддержки бизнеса в связи с нерабочими днями с 28 октября по 7 ноября.

Ранее Общественная служба новостей писала о предложениях по улучшению экономической и политической ситуации в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!