test

Экономика

Правительство Москвы утвердило программу льготной ипотеки

24 апреля 2020, 07:53
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому будет утверждена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых
24 апреля 2020, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому будет утверждена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых.

Информация об этом и подписанное постановление появились на сайте правительства.

“Льготная ипотека будет действовать до 1 ноября 2020 года. Ставка не выше 6,5% сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн рублей – в других регионах страны”, – сообщается в пояснении к постановлению.

По новым правилам минимальный взнос составит 20%, и при этом будет возможно обеспечить выдачу до 250 тысяч жилищных кредитов нового образца.

В сферу жилищного строительства благодаря этому будет привлечено около 900 млрд рублей.

Правила программы уточняют, что взять льготную ипотеку можно с целью покупки жилья у юридических лиц по договорам долевого участия или уступки права требования.

Кроме того, возможно приобретение жилья у застройщиков, которое будет реализовано по договорам купли-продажи в домах, которые были недавно введены в эксплуатацию.

Общая сумма кредитов для возмещения доходов составляет 740 млрд рублей.

Проводить программу будет финансовый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Ранее мы сообщали о том, что в московских больницах из-за пандемии перестали делать аборты. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!