test

Экономика

Правительство Мишустина не знает, как образуются цены – экономист Хазин

9 марта 2021, 16:11
9 марта 2021, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство сегодняшней России, упустив цены, продемонстрировало свою некомпетентность и безграмотность. А попытки правительства мониторить и регулировать цены обречены на провал: нет ни структур, которые это смогут сделать, ни людей для работы в таких структурах. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист, постоянный член «Изборского клуба» Михаил Хазин .

Глава правительство РФ Михаил Мишустин объявил, что планирует внимательно следить за ценами на товары и услуги. И если начнётся их рост, то будут предприняты меры для сдерживания такого роста. Мониторить ситуацию будут Минэкономики, Росстат и ФАС.

Михаил Хазин
Михаил Хазин. Фото: khazin.ru

«Мы имеем дело с тотальной некомпетентностью и абсолютной безграмотностью», – сказал Хазин.

Наш собеседник объяснил, что в нынешней ситуации правительство подтвердило это дважды:

«Первое, продемонстрировало, что оно не компетентно. Оно, вообще, не знает, что у него происходит в реальной экономике: ни как устроены рынки, ни как на них происходит ценообразование, почему растут цены и так далее. По этой причине они не понимают, почему цены выросли».

Ещё одним подтверждением своего тезиса, эксперт назвал неверную оценку инфляции:

«Во-вторых, они не понимают, что когда несут пургу про 4% инфляции, то забывают, что девальвация рубля составила 25%. Поскольку у нас потребительские цены привязаны к курсу доллара, то не может быть инфляции в 4%. Она, как минимум, 15%».

Ребёнок в магазине
Ребёнок в магазине. Фото: newsbel.by

Крайне скептично Хазин отреагировал на планы правительства отслеживать динамику цен:

«Вы меня простите: для мониторинга это надо посадить двух девочек, которые будут «бегать» по региональным базам данных и заполнять «пустографку» (заранее спланированную таблицу – прим. ред.). Ну, хорошо, вот вы цену «отмониторили», и что дальше? А дальше надо понимать, какие механизмы работают. А вот тут имеет место полная беспомощность».

У правительства сегодня, как рассказал наш собеседник, нет ресурсов грамотно использовать полученную информацию:

«В том же Министерстве экономического развития нет ни подразделений, предназначенных для этого, ни людей опытных. В Министерстве экономики в 90-е годы был Департамент товарных рынков и был Департамент цен, которые этим занимались. А сегодня кто этим будет заниматься?»

По причине всех вышеперечисленных проблем, планы правительства не вселили в Хазина оптимизма:

«Здесь ничего нет кроме бессмысленной демагогии в стиле: «А что вы к нам пристали? Не мы контролируем курс доллара. Поэтому отстаньте от нас»

Напомним, любой контроль цен будет вести к ограничению произвола монополий. А на это в России сегодня пойдут вряд ли: руководящие нашей страной либералы уверены, что каждый предприниматель имеет право использовать своё монопольное положения для ограбления потребителей. Об этом в интервью Общественной службе новостей рассказал экономист и публицист Михаил Делягин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!