test

Экономика

Потоки сжиженного природного газа в Европу достигли исторического максимума

3 июня 2023, 08:11
Фото: ПАО «Газпром»
3 июня 2023, 08:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В соответствии с итогами мая нынешнего года европейские государства сумели импортировать рекордные объемы сжиженного природного газа (СПГ). Так, на европейские территории было ввезено 12 млрд кубометров данного вида топлива. За период с января в регион поступило в общей сложности 56,2 млрд кубов. Соответствующие данные были представлены Gas Infrastructure Europe (GIE).

Уточняется, что прошлый максимум был зафиксирован в апреле 2023 года. Так, уже второй месяц подряд европейские государства импортируют рекордные объемы сжиженного природного газа. Также отметим, что за текущий год страны Евросоюза (ЕС) успели закупить на 7% больше данного вида топлива, чем за тот же период в 2022 году.

В соответствии с данными Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), по состоянию на конец мая СПГ в 2023 году находится на первом месте по доле в числе источников получения газа странами Европы.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что объем стратегических резервов нефти США уменьшился до рекордно низкого за сорок лет показателя. Согласно сведениям управления энергетической информации американского Минэнерго, на 26 мая запасы нефти уменьшились за неделю на два с половиной миллиона баррелей до 355,4 миллиона баррелей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!