Экономика

Потапенко раскритиковал необходимость в сотнях тысячах мигрантов в Москве

13 сентября 2021, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-мэр Владимир Ефимов заявил, что Москве не хватает несколько сотен тысяч трудовых мигрантов. По словам чиновника, это приводит к тому, что застройщики и другие работодатели «перекупают сотрудников друг у друга», из-за чего растет стоимость услуг мигрантов.
«Эта проблема остается, сегодня Москве не хватает порядка 200 тысяч мигрантов. И мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться»,— сказал Ефимов в одном из своих интервью.
Эти заявления прозвучали на фоне ряда межэтнических конфликтов в Москве и других городах России, которые за последние несколько месяцев разворачивались преимущественно между мигрантами из Средней Азии и выходцами из кавказских регионов. Напомним, чуть ранее советник министра обороны Андрей Ильницкий назвал мигрантов угрозой национальной безопасности, а вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал бороться с этнической преступностью.
Кроме того, согласно лишь официальной статистике, сегодня не менее шести миллионов граждан России являются безработными.
Прокомментировать эти заявления вице-мэра Москвы и как они сочетаются с вышеприведенными фактами Общественная Служба Новостей попросила экономиста и предпринимателя Дмитрия Потапенко.
«У нас есть одна большая проблема, состоящая в том, что, во-первых, у нас безработных даже больше – порядка 6-8 миллионов официально безработных. Во-вторых, у нас структурная безработица. Она заключается в том, что наши безработные – это высококвалифицированные люди – по крайней мере они со специальным или высшим образованием. А экономика примитивизирована от слова «примитив» до такой степени, что большая часть работы носит характер тоже примитивной. И наши власти, к сожалению, вместо того, чтобы изменять структуру экономики, по-прежнему перекладывают по триста раз одну и ту же плитку. Естественно, перекладывать по триста раз плитку – если мы уберем коррупционную составляющую и будем исходить из того, что там всё по-честному – человеку с высшим и даже со средне-специальным образованием – это не его функционал. Потому что там, понятно, не будет никакой высокой зарплаты, и высокого дохода, а будет крайне низкая оплата из-за низкого уровня требуемой квалификации и отсутствия механизации как таковой».
Решение проблемы Потапенко видит в модернизации экономики – в её развитии.
«Поэтому если мы говорим о том, как решать эту задачу, то первая история – это даже не про завоз тех или иных людей, а про изменение структуры экономики. Перестаньте перекладывать плитку десятый раз и бордюры, и направляйте деньги на создание рабочих сил – а это экспертный в первую очередь потенциал, который, конечно, сложнее развивать, чем плиточку перекладывать, где будут востребованы те самые шесть миллионов наших с вами сограждан».
Напомним, ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что безработица в Москве выросла почти в семь раз в период пандемии.

Поделиться
Фёдор Ужов

Окончил Российскую Правовую Академию Министерства Юстиции. Работал в печатных и телевизионных изданиях, включая Интерфакс и Russia Today.

Последние статьи

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад

«Страна»: В Киеве прозвучал взрыв

Вечером в воскресенье, 28 апреля, в украинской столице прозвучал взрыв. Такой информацией делится издание «Страна.ua». «Сообщают о взрыве в Киеве», — сказано в материале, размещенном в Telegram-канале СМИ. По данным онлайн-карты Министерства цифровой…

% дней назад

Украинец получил год условного срока за неявку в военкомат «из-за похмелья»

В Хмельницкой области Украины мужчина не пришел в военный комиссариат по повестке. Местный житель пояснил этот факт серьезным похмельем и получил один год условного срока. Об этом информирует издание «Страна.ua»,…

% дней назад