test

Экономика

Потапенко: Помощь налогоплательщикам – это возврат денег, а не выдача кредитов

22 июня 2021, 16:30
22 июня 2021, 16:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По состоянию на 2021 год, не все владельцы бизнеса смогли восстановить свое положение или сохранить часть средств для продолжения работы. Экономист, управляющий фонда стратегического управления Management Development Group Дмитрий Потапенко в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал почему.

«Должно было произойти обнуление всех налогов на время локдауна, как это произошло за рубежом: обнуление всех кредитных платежей для всех форм бизнеса в том числе для частных предприятий и для граждан. По причине того, что они не могут получать доход и так называемое сохранение заработной платы происходит из карманов наших граждан».

Потапенко отметил, что в России в качестве поддержки населению и бизнесу выдаются кредиты, в то время как за рубежом финансовые потери возмещаются бесплатно и физическим лицам и юридическим.

«Мы вынуждены будем вернуть наши же деньги, уплаченные в бюджет. Помощь налогоплательщикам – это возврат денежных средств, а не выдачей кредитов на созданные нам проблемы».

В опросах 2020 и 2021 года предприниматели выделяют три основных риска для развития бизнеса: рост налоговой нагрузки, влияние санкций и чрезмерное внимание к операциям бизнеса со стороны государственных ведомств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!