Поставки турецкой черешни в РФ выросли более чем в 7 раз

2 ноября 2026, 10:25
Фото: Общественная Служба Новостей
2 ноября 2026, 10:25 — Общественная служба новостей — ОСН

За период с января по сентябрь 2026 года объем поставок турецкой черешни в Россию составил 68,96 миллиона долларов. Такие сведения привело РИА Новости, опираясь на данные статистической службы Турции, входящей в НАТО.

За три квартала экспорт этих плодов в РФ увеличился более чем семикратно. Вдвое выросли поставки абрикосов, а персиков и нектаринов — в 1,8 раза.

Среди главных покупателей турецкой черешни Россия сохранила вторую позицию. Лидером остается Германия, закупившая продукцию на 75,2 миллиона долларов. Далее следуют Ирак с показателем 31,7 миллиона долларов, Польша — 29,8 миллиона и Норвегия — 6,5 миллиона.

За тот же период Россия перечислила 60,4 миллиона долларов за турецкие абрикосы и 173,2 миллиона долларов за персики и нектарины. Импорт сливы из Турции по итогам января-сентября вырос на 28 процентов в годовом выражении, достигнув 5,1 миллиона долларов.

Ранее в публикациях уже сообщалось о росте интереса к российским товарам на китайском рынке. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.