test

Экономика

Поставки российской нефти в США превзошли рекордные показатели

25 марта 2021, 06:16
25 марта 2021, 06:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство энергетики Соединённых Штатов разместило данные, в которых сказано, что импорт нефти и нефтепродуктов из России превзошёл рекордные показатели. Так, объемы закупок по итогам 2020 года оцениваются в 538 тысяч баррелей в день и стали больше на 3,5% в годовом выражении. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на управление энергетической информации ведомства.

Отмечается, что общая доля Российской Федерации в среднесуточном импорте  США в прошедшем году составила почти 7%, что побило рекорд. Таким образом Россия оказалась на второй позиции по объёму экспорта нефти и нефтепродуктов в США, сместив с этого места Саудовскую Аравию.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко подчеркнул, что у американской стороны нет критической зависимости от российских ресурсов, так как США всегда имеют возможность обратиться к Ближнему Востоку.

Ранее замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Виталий Королев заявил, что в стране нет предпосылок для существенного роста цен на топливо на АЗС. Об этом сообщала ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!