test

Экономика

Поставки минтая в России остановились из-за обвала цен

12 февраля 2021, 06:54
12 февраля 2021, 06:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Крупные торговые сети и дистрибьюторы ощущают нехватку рыбы на российском рынке. Из-за закрытий китайских портов обвалились цены на продукцию, говорится в сообщении «Коммерсанта».

Трейдеры, которые работают с рыбопромышленниками отказываются от сделок, так как ждут, что цены и дальше будут расти. Из-за неработающих портов оптовые цены на минтай снизились на 35%. Особые сложности с рыбой ощущаются в центральной части страны.

До пандемии коронавируса Китай был основным импортером рыбы – до 600 тысяч тонн минтая в год уходило именно туда. Сейчас Поднебесная отказывается принимать российский улов.

Председатель Рыбного союза Александр Панин подтвердил, что на Дальнем Востоке очень много рыбы, которая не движется на рынок.

«Если Китай не откроется в феврале, стоимость минтая рухнет до 40 руб. за кг, и у рыбаков не будет иного выхода, кроме как поставлять улов по этим ценам», – отметил эксперт.

Общественная служба новостей сообщала, что «Аэрофлот» возобновил продажу льготных билетов на Дальний Восток. Стоимость авиабилета составляет 10 200 рублей в одну сторону.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!