test

Экономика

«Ъ»: поставки алкоголя из Узбекистана резко выросли

11 ноября 2022, 01:58
Фото: Freepik
11 ноября 2022, 01:58 — Общественная служба новостей — ОСН

По причине возникновения трудностей с импортом спиртного с территории государств Запада и экономии потребителей российские дистрибуторы резко повысили ввоз недорогих вин из Узбекистана. Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Так, уточняется, что за период в три квартала импорт из Узбекистана в РФ возрос в 4,5 раза, почти до 850 тысяч литров. Однако в сегменте вин до 300 рублей за бутылку была зафиксирована нехватка продукции. В данном направлении имеется потенциал для дальнейшего повышения поставок, сказано в статье.

«Узбекистан стал лидером по темпам роста поставок вина в Россию по итогам трех кварталов 2022 года. По имеющимся у “Ъ” данным участников рынка, за период из страны ввезено почти 847 тыс. л тихих и крепленых вин, что в 4,5 раза больше, чем годом ранее. Основной объем — более 515 тыс. л — пришелся на импорт в третьем квартале», — подчеркивается в материале издания.

Ранее, как передавала Общественная Служба Новостей, жителей России предупредили о возможном дефиците популярных алкогольных напитков на новогодние праздники.

Представители рынка рассказали о возникших проблемах с нехваткой популярного алкоголя менее чем за два месяца до новогодних праздников у оптовых и розничных продавцов. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!