27 октября 2025, 08:00

Посол Зиновьев: Уход южнокорейских компаний из РФ был болезненным для них

27 октября 2025, 08:00
Фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»
27 октября 2025, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Южнокорейский бизнес, покинувший РФ с началом специальной военной операции (СВО), столкнулся с серьезными убытками. Потеря выручки и клиентов привели многих предпринимателей, ушедших из страны, к горькому разочарованию. Об этом сообщил посол России в Сеуле Георгий Зиновьев. Дипломата цитирует РИА Новости. При этом успех показывает тот иностранный бизнес, который до сих пор за РФ.

«Те, кто остался — в продовольственной, гостиничной, торговой и других сферах — чувствуют себя уверенно и процветают», — указал собеседник агентства.

Посол подчеркнул, что в целом отношение к российского государства среди корейского общества остается позитивным и ориентированным на сотрудничество, несмотря на доминирование западной медийной повестки и введенную санкционную политику.

Ранее стало известно, что владельцы российского бизнеса готовы повысить стоимость товаров и услуг. Это напрямую связано с ростом налоговой ставки.

До этого сообщалось, что российская сторона готова экспортировать энергетические технологии в страны БРИКС и Африку. Например, речь идет об оборудовании для нефтегазовой сферы — производство центробежных и поршневых компрессоров, насосных агрегатов и другого обеспечения. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.