test

Экономика

Посол Эфиопии: страна готова нарастить поставки кофе в РФ

3 сентября 2022, 05:59
3 сентября 2022, 05:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Эфиопия готова нарастить поставки кофе в РФ, если появится соответствующий запрос, в свете прогнозируемого увеличения цен в связи с неурожаями в Азии и Латинской Америке. Об этом во время общения с РИА Новости рассказал глава дипмиссии Эфиопии в России Алемайеху Тегену.

Недавно специалисты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы заявили, что проблемы с урожаем кофе в Латинской Америке и в Азии уже оказали влияние на его стоимости на международных рынках и в ближайшее время скажутся на ценах и в РФ, рост может достигать порядка тридцати процентов.

«Если будет запрос со стороны России, мы сможем увеличить объемы, без проблем», — заверил дипломат.

«Такое уже бывало и раньше, когда где-то урожай кофе был меньше, чем ожидалось, цены росли. У нас все в порядке, производство кофе продолжается. Эфиопские производители готовы поставлять кофе в любую страну», — резюмировал Тегену.

Как писала Общественная служба новостей, ранее врач-терапевт, диетолог-нутрициолог Екатерина Кривцова посоветовала заменить кофе на цикорий, который не будет оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему.

«По вкусовым качествам цикорий практически не отличается от настоящего кофе. Однако не обладает его влиянием на сердечно-сосудистую систему и не повышает уровень артериального давления», — заметила врач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!