test

Экономика

Помощь бизнесу на фоне коронавируса: как получить субсидию от государства в ноябре

1 ноября 2021, 19:37
Субсидия для предпринимателей в 2021 году
Как получить субсидию для малого и среднего бизнеса в 2021 году (Фото: pexels.com)
1 ноября 2021, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 ноября Федеральной налоговой службой начат прием заявок на получение безвозмездной грантовой помощи небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям. Программа призвана поддержать малый и средний бизнес, работающий в наиболее пострадавших от пандемийных ограничений отраслях.

Претендовать на поддержку могут предприятия, которые работают в сферах:

·        гостиничного бизнеса;

·        организации отдыха;

·        организации развлечений;

·        дополнительного образования;

·        спорта;

·        культуры.

Размер помощи определяется в зависимости от количества сотрудников. На каждого работника компании полагается выплата в размере 1 МРОТ (его сумма в нынешнем году составляет 12792 рубля). Если заявку подает предприниматель, у которого нет наемных сотрудников, он также получит 12792 рубля.

Чтобы получить выплату, нужно убедиться в том, что компания или ИП отвечают условиям грантовой поддержки. Кроме включения в реестр, организация или ИП должны работать в одной из отраслей, признанных пострадавшими от пандемийных ограничений (ознакомиться с ним можно на сайте ФНС).

В выплате откажут, если у заявителя есть долги по налогам или страховым взносам в сумме от 3 тысяч рублей, компания признана банкротом или находится в стадии банкротства, ИП прекратил деятельность.

Заполнить и отправить заявку можно в электронном виде – из личного кабинета ИП или юридического лица на сайте ФНС. Если личного кабинета нет, можно воспользоваться формой заявки: скачать заявление на сайте ФНС, распечатать, заполнить его и отправить письмом в налоговую по месту регистрации бизнеса.

Заявки принимают с 1 ноября, крайний срок обращения – 15 декабря 2021 года. Срок рассмотрения заявления не превышает 5 дней. При соблюдении условий программы сумма субсидии будет рассчитана ФНС, а выплату произведет Госказначейство. Первые субсидии поступят на счета заявителей после 15 ноября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!