test

Экономика

Польша вернется к российской нефти из-за проблем с поставщиками

5 марта 2021, 16:42
5 марта 2021, 16:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в беседе с ИА «Экономика сегодня» рассказал, что Польше придется забыть о своих антироссийских настроениях и вернуться к нефти из РФ.

«Безусловно, то что Польша в любое время может поменять своих поставщиков, нельзя назвать чем-то из ряда вон выходящим. Это нормально, когда страны приобретают сырье у нескольких государств. С газом, например, ситуация обстоит иначе – потребитель «привязан» к газопроводу, если это, конечно, не сжиженный природный газ, транспортируемый танкерами. Поэтому решение польской стороны наладить контакт с «Роснефтью» сложно назвать неожиданностью, и вполне возможно, что стороны договорятся о поставках», — объяснил Перов.

Польша разорвала договор с Россией ради того, чтобы произвести впечатление на Саудовскую Аравию, с которой хотела улучшить отношения. Однако, ближневосточные партнеры предлагают заключать долгосрочные контракты, не предлагая при этом никакой скидки, что ставит Польшу в неудобное положение.

Эксперт полагает, что Саудовская Аравия  еще поднимет цены на нефть для повышения спроса на мировом рынке. В таком случае, Польше не останется ничего иного, как вернуться к сотрудничеству с «Роснефтью».

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вице-премьер Российской Федерации Александр Новак высказался про ситуацию с мировым спросом на нефть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!