test

Экономика

Польша заявила о работе вместе с группой стран над собственным проектом ограничения цен на газ

30 сентября 2022, 23:02
30 сентября 2022, 23:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр климата Польши Анна Москва в интервью Reuters рассказала о совместной работе ряда стран Евросоюза над собственным законопроектом, предполагающим ограничение цен на газ. Об этом сообщает агентство «Прайм».

По словам Москвы, после завершения работы над документом его планируется представить Еврокомиссии. При этом она выразила надежду на то, что проект будет поддержан.

Министр уточнила, что среди стран, принимающих участие в разработке законопроекта, – Польша, Бельгия, Италия и Греция. Она пояснила, что речь будет идти только об оптовой стоимости газа. Документ планируется подготовить до 11 октября для того, чтобы представить его к обсуждению министрами энергетики стран Евросоюза в рамках запланированной встречи.

По данным издания, инициативу с ограничением стоимости импортируемого газа поддерживает не менее 15 государств-членов ЕС. В то же время ряд крупных стран, например Германия, выступают против.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что установка предельной закупочной цены на газ из России не поможет справиться с ростом цен на энергоносители, считает глава Минэнерго Бельгии Тинне Ван дер Стратен.

С таким заявлением она выступила в преддверии экстренного заседания Совета министров ЕС по энергетике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!