test

Экономика

Польша согласилась передать Германии всю лишнюю нефть

27 сентября 2022, 21:36
Фото: Unsplash / Arvind Vallabh
27 сентября 2022, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство климата и окружающей среды Польши, отвечающее также за сферу энергетики, готово передать Германии все излишки нефти, представляющие собой разницу между спросом польских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и техническими возможностями государственной системы передачи нефти. Об этом сообщает ТАСС.

Варшава при этом ведет переговоры с Германией о сотрудничестве в сфере поставок нефти из Польши на НПЗ РСК Raffinerie GmbH в Шведте. Завод полностью зависит от поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба».

ads_code

Прежде сообщалось, что экспорт иранской нефти Ирана в последнее время упал на фоне усиления конкуренции со стороны РФ на основном нефтяном рынке Азии. Суточный экспорт сырой нефти Ираном снизился с пикового уровня в миллион баррелей до 750 000 баррелей. Они уверены, что РФ уже сейчас серьезно теснит Иран на этом рынке, вынуждая Тегеран постоянно пересматривать и изменять свои цены, дабы они все еще привлекали покупателей. Прежде Америка ввела жесткие санкции против Ирана и его нефти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!