Экономика

Польша проиграла битву против «Северного потока-2», но все равно будет мешать запуску — аналитик Юшков

10 марта 2021, 14:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Польские власти признались, что не смогли остановить постройку газопровода «Северный поток-2». Теперь они предпримут попытку помешать его запуску с помощью санкций и запретов. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

О том, что Россия завершит строительство газопровода заявил представитель правительства Польши, отвечающий за стратегическую энергоструктуру, Петр Наимский. Он уточнил, что в настоящее время строится последний участок, несмотря на санкции. При этом «все выглядит так, что этот газопровод будет закончен».

Польша длительное время выступала против реализации российско-германского проекта. И, как считает Игорь Юшков, война за «Северный поток-2» ещё не окончена. США и Польша могут попытаться остановить его ввод в эксплуатацию.

Поляки могут на уровне Евросоюза инициировать санкции и запрет на ввод в эксплуатацию

blockquote

«Польша признала, что остановить строительство невозможно. Бороться со строительством уже бесполезно. Никаких других санкций применить нельзя: всё равно Россия достроит газопровод. Здесь скорее риски для проекта переходят от стадии строительства, до стадии ввода в эксплуатацию. Я думаю, что сейчас будут концентрировать всё внимание на запретах по выдачи сертификатов готовности, качества. Тех документов, которые необходимы, чтобы немецкий регулятор выдал разрешение. Поляки могут даже подавать инициативы на уровне Евросоюза в попытке инициировать санкции и запрет на ввод в эксплуатацию. Буквально вчера похожие заявления были. Такие призывы звучат разные. Но для этого им придётся принять новые законы, которые позволят приостанавливать действие текущего законодательства», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США подтвердили, что намереваются продолжать противостоять постройке российского газопровода «Северного потока-2». Данной информацией поделились в американском внешнеполитическом ведомстве.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад