test

Экономика

Польша обвинила «Газпром» в повышении цен на газ

5 октября 2021, 18:51
5 октября 2021, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Павел Маевский, председатель правления польского нефтегазового концерна PGNIG, заявил, что в сильном подорожании газа на европейских рынках виноват «Газпром». Это заявление прозвучало, когда председатель анонсировал повышение цен на газ для населения Польши.

«Это совершенно беспрецедентная и беспрецедентная акция. Это результат действий “Газпрома”», — сказал Маевский. Действия российской компании он назвал энергетическим шантажом. По его утверждению, повышение цен на газ для населения неизбежно. Маевский также сообщил, что польские газовые хранилища заполнены почти на сто процентов, и отказался от прогнозов дальнейшего изменения цен на газ, аргументировав это тем, что они контролируются политикой «Газпрома».

В последние годы PGNIG заработал репутацию врага российской компании. Представители концерна никогда и не скрывали, что постараются помешать «Газпрому» укрепиться на европейском газовом рынке.

В начале октября Клаус Эрнст, глава комитета бундестага по экономике и энергетике, заявил, что не винит «Газпром» в росте цен на газ. Среди европейских политиков звучали также заявления, согласно которым российская компания провоцирует скачки цен. Подобными действиями «Газпром» якобы провоцирует ответственные за сертификацию газопровода органы ускорить запуск «Северного потока-2». Клаус утверждает, что в ситуации виноваты не русские, а те, кто формирует газовую политику в Германии.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о заявлении «Газпрома», связанном со стабильно высоким экспортом газа в Европу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!