test

Экономика

Половина россиян оказались не в курсе введения нового налога

2 марта 2021, 08:52
2 марта 2021, 08:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Практически половина россиян (44%) заявили, что не в курсе появления в стране с 1 января 2021 года нового налога на доходы с вкладов от миллиона рублей. О результатах исследование банка «Открытие» пишет ТАСС.

Всего 27% участников опроса поняли специфику расчета нового налога, большая часть из них являются жителями Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На Северном Кавказе о новом налоге в курсе всего 8%, а в Южном федеральном округе — 18%.

56% респондентов слышали информацию о появлении нового налога, но не вдавались в подробности, а 27% заинтересованы разобраться в данном вопросе подробнее. 17% не хотят узнавать о новом налоге, так как не имеют вкладов.

В Минфине объясняли, что налог распространяется не на сами вклады, а лишь на проценты по ним.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что у жителей Российской Федерации появилось рекордное количество свободных денег.

Так, динамика превышения доходов над расходами возросла на 82%, если сравнивать с декабрем 2020-го и на 22% — с январём. Специалисты уточнили, что свободные средства у российских граждан появились в период скачка инфляции и неопределенности из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!