Экономика

Полмиллиона работников сельского хозяйства потеряют работу в ближайшие 10 лет

1 августа 2021, 07:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 500 тысяч работников сельскохозяйственной отрасли РФ потеряют работу в ближайшую декаду из-за активных темпов роста технологий роботизации процессов в этой сфере. Об этом сообщил ТАСС.

«Скажем так, давлению со стороны робототехники и автоматизации процесса подвергнутся в первую очередь работники в сельском хозяйстве, где доля ручного труда достаточно высока, сезонные работники. <…> В сельском хозяйстве количество лиц, которые могут потерять работу на протяжении лет десяти, – это где-то около полумиллиона человек, кто занят непосредственно ручной работой или полуручной», – заявил проректор Финансового университета при правительстве РФ, профессор, доктор экономических наук Александр Сафонов.

Кроме того, он спрогнозировал, что работников отрасли транспорта также ждут сокращения в связи с внедрением технологий беспилотного вождения.

«Если беспилотные системы управления возникнут, то люди, управляющие транспортом, – у нас их почти 4 млн – потенциально находятся под угрозой увольнения. Причем транспортные средства в широком смысле слова, не только автомобиль, не только фура, но в том числе и железнодорожный транспорт. В метро уже пилотируют эти системы. Так что в первую очередь это общественный транспорт, потому что он ходит по понятной траектории, это грузоперевозки, железнодорожные перевозки», – заключил Сафонов.

Ранее писатель, исследователь искусственного и естественного интеллекта Игорь Шнуренко заявил, что в ближайшее время роботы уничтожат «офисный планктон» как класс. Подробнее об этом в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Никита Осьминин

Выпускник Военного Университета МОРФ, действующий переводчик и преподаватель испанского и английского языков. В прошлом занимался написанием аналитических статей военного и геополитического характера для печатных изданий ВУМО и Самарского военного гарнизона.

Последние статьи

Британские ВМС сообщили об атаке на судно вблизи йеменского порта Моха

Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (United Kingdom Maritime Trade Operations, UKMTO) заявил о атаке на морское судно у побережья Йемена. «UKMTO получил уведомление об инциденте в 54…

% дней назад

Более 155 тысяч петербуржцев не смогут выехать из города из-за долгов

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Елена Ленчицкая сообщила, что более 155 тысяч жителей Санкт-Петербурга не смогут покинуть город в мае из-за…

% дней назад

«Украина.ру»: в Германии зарезали двух боевиков ВСУ

В немецком городе Марнау был задержан 57-летний мужчина по подозрению в убийстве двух боевиков ВСУ. Об этом сообщает издание «Украина.ру». В Германии силовики ВСУ находились на лечении и реабилитации. Совершенно…

% дней назад

Baza: Один из подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 недавно вернулся из армии

Один из пяти подозреваемых в поджоге вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве недавно вернулся из армии. Об этом сообщил 29 апреля Telegram-канал Baza. Речь идет о 22-летнем Яковце из…

% дней назад

ВС РФ поразили цех сборки беспилотников

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило о поражении цеха сборки беспилотников для ВСУ. «Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ поражен цех сборки…

% дней назад

Минобороны сообщило об освобождении Семеновки в ДНР

Министерство обороны России в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об освобождении Семеновки в ДНР. «"Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка Донецкой Народной Республики»,…

% дней назад