test

Экономика

Политолог оценил прогноз Гутерреша о мировой экономике после 2020 года

11 декабря 2020, 23:34
11 декабря 2020, 23:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Описание ситуации в мире генерального секретаря ООН является призывом к объединению государственных усилий для всех стран мира ради стабильности глобальной экономики. Такое мнение профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта высказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш спрогнозировал сильнейший за последние 80 лет экономический спад в мире. Он отмечал, что «социальные и другие последствия пандемии огромны, и они продолжают усиливаться», поэтому «никакая вакцина не сможет исправить нанесенный ущерб». Все страны мира стоят «перед лицом крупнейшей глобальной рецессии», заявлял Гутерреш.

«Заявление о сильнейшей за последние десятилетия рецессии мировой экономики отражают реальную озабоченность руководителя универсальной международной организации. Генсек Антониу Гутерреш в силу того, что занимался помощью беженцам, хорошо знает тяжелые ситуации, с которыми сталкивался мир. То, что происходит в последние месяцы, в организации видят в большем масштабе и поэтому делают подобные прогнозы», — пояснил эксперт.

Он обратил внимание, что слова представителей ООН нужно рассматривать как призыв к единению и взаимопомощи. «С другой стороны — это крик отчаяния. Ведь Антонио Гутерреш как руководитель важной международной организации понимает свою неспособность что-то предпринять», — продолжил собеседник агентства.

По его словам, угроза, нависшая над всем миром, показывает, что ООН теряет значимость как место, где собираются представители всех государств и пытаются совместными усилиями решать ключевые проблемы. «Собрания сейчас проходят в бездушном ритуальном формате», — подчеркнул Почта.

События на мировом уровне должны привести или к реформированию ООН, или к полной ее переделке, считает эксперт. Существующее разобщение несет глобальные опасности, в числе которых — обострение милитаристского психоза, заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия удержит позиции на рынке энергоресурсов. Об этом заявил аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!