test

Экономика

Политолог Оленченко назвал виновных в энергетическом кризисе Евросоюза

22 сентября 2021, 16:53
22 сентября 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с ИА «Экономика сегодня» заявил, что в энергетическом кризисе Евросоюза можно обвинять лишь Еврокомиссию, которая своими действиями привела к такому результату.

«Есть опыт пандемии, когда Еврокомиссия проявила в 2020 года большую инертность. Вместо того, чтобы предпринимать какие-то меры, в Брюсселе шли совещания, сборы и форумы, посвященные “зеленой сделке”. Из-за такой политики ЕС многие страны оказались в сложнейшей ситуации, аналогичным образом Еврокомиссия действовала по проблеме вакцинации», — отметил он.

Оленченко добавил, что вопросы с ценами на электроэнергию были давно, однако Еврокомиссия закрывала на нее глаза, не желая решать, хотя оперативное вмешательство могло бы избавить от нынешних проблем.

«Ответственность за энергетический кризис нужно возложить на Еврокомиссию, а предложения Брюсселя по его решению носят декларативный характер и оторваны от действительности», — резюмировал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что посетители польского портала Interia высказали недовольство действиями властей страны, которые приняли решение отказаться от газа из России , сделав ставку на газопровод Baltic Pipe.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!