test

Экономика

Политолог Квашнин: Саудовская Аравия не будет наращивать производительность нефти для США

9 марта 2022, 12:56
9 марта 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня газета Wall Street Journal сообщила , что ОАЭ и Саудовская Аравия отказались от контактов с Байденом по вопросу энергопоставок.

Общественной службе новостей заявил заведующий Сектором исследований Европейского Союза Института мировой экономики и международных отношений РАН Юрий Квашнин, что у Саудовской Аравии нет желания повышать добычу нефти, страна привязана к соглашению ОПЕК+.

«Я так понимаю, что данная новость из издания Wall Street Journal. Я не могу проверить достоверность этого утверждения. Если предположить теоретически, положение на рынке полностью устраивает Саудовскую Аравию, сейчас страна активно отбивает потери, которые были в 2020 году. На данном этапе Саудовская Аравия не будет наращивать производительность нефти. Саудовская Аравия ограничена до мая соглашением ОПЕК+ и только в его рамках может увеличивать свое производство. Я думаю, чтобы компенсировать объемы российской нефти и нефтепродуктов на американском рынке стране будет тяжело. Саудовской Аравии придётся увеличить производство на пол миллиона баррелей в сутки, это сильно выходит за пределы квот, которые прописаны в соглашении ОПЕК+. При таком же объёме нефти вы получаете больше денег, а если добыча нефти увеличится, то денег больше не получится. Поэтому смысла нет», -сообщил он.

Так же Юрий Квашнин обратил внимание на объем добычи нефти и нефтепродуктов России. Заявив, что Россия является лидером по добычи тяжелой нефти в мире.

«Сможет ли Саудовская Аравия при всем желании обеспечить поставки именно тех продуктов, которые необходимы США? Россия заняла на рынке США нишу, которую занимала Венесуэла. Раньше Венесуэла поставляла тяжелую, вязкую нефть, которую смешивали с легкими сортами и отправляли на нефтеперерабатывающий завод. Последние 10 лет рост Америки обеспечивался за счет сланцевой нефти. Сланцевая нефть относится к легким сортам. По-своему это хорошо, из нее можно получить много светлых нефтепродуктов.  Но Американские заводы рассчитаны на переработку средних и тяжёлых сортов. В первую очередь из России шли нефтепродукт (тяжелый остаток), который можно было взять и смешать, получив нужную смесь для работы. Россия поставляла в месяц примерно 25 миллионов баррелей, суммарные поставки в 2021 году составили 245 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов. Смогут ли заменить этот продукт соответствующими физико-химическими составами это является вопросом. Мне кажется, что решение США — это принятие с учетом сопутствующего ущерба. Внутренняя экономика пострадает, граждане пострадают, а винить будут Россию. Подорожание бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке США началось во второй половине 2021 года, но это забыто как в фильме «Люди в черном», -объяснил эксперт.

Ранее сообщалось, что официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов подтвердил факт штатной подачи российского газа для европейских стран транзитом через Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!