test

Экономика

Покупка криптовалюты стала самым провальным капиталовложением года

28 декабря 2018, 13:26
Аналитики ФинЭкспертизы провели исследование 14 инвестиционных инструментов относительно их реальной прибыли в 2018 году
28 декабря 2018, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

По итогам года эксперты назвали самым выгодным инвестиционным вложением покупку палладия, а самым провальным – биткоинов. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование ФинЭкспертизы.

Аналитики пришли к выводу, что только девять из 14 исследованных инвестиционных инструментов принесли реальную прибыль в рублях в 2018 году.

По подсчетам экспертом, покупательная способность наличных средств в рублях снизилась на 3,28%. Однако в случае с биткоином потери оказались еще более значительными и составили 71,15%.

Сбережения в евро позволили бы заработать 1,05%, на банковских вкладах – 2,28%. В долларах эти суммы оказались бы выше: 8% и 8,68% соответственно.

Для сравнения: рублевые депозиты принесли 1,62 %.

Рекордной стала доходность обезличенных металлических счетов в палладии. Ни одно другое вложение не сможет с ней соревноваться в этом году. Владельцы палладиевых ОМС заработали по 10,2% реального рублевого дохода.

«А если посмотреть в ретроспективе, например, за два года, то мы увидим, что палладий вообще стал единственным металлом с положительной доходностью», – приводит издание слова генерального директора компании ФинЭкспертизы Нины Козловой.

Главной причиной такого роста, по ее словам, стал дефицит палладия в общемировом масштабе – спрос на металл растет, а его добыча снижается.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!