test

Экономика

Подмосковье выйдет в лидеры по производству овощей защищенного грунта

26 марта 2021, 12:08
Фото: Правительство Московской области
26 марта 2021, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Московская область готовится выйти в лидеры по производству овощей защищенного грунта. Как сообщает «360», в Кашире появятся два высокотехнологичных тепличных комплекса.

«Общий валовый сбор овощей закрытого грунта с начала 2021 года составил 24,8 тысячи тонн. Это больше на 24% по сравнению с прошлым годом», – отметил заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

За последние пять лет в Подмосковье появились девять таких комплексов общей площадью 150,3 гектара. В реализации проекта ключевую роль сыграл глава региона Андрей Воробьев. Регион с 56,8 тысячи тоннами огурцов и 64 тоннами томатов ежегодно вышел на самообеспеченность овощами.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский пояснил, что с нового комплекса можно будет собирать 10,5 тысячи тонн огурцов, 600 тонн клубники, 2,5 тысячи тонн салата. Мощность другого производства оценивают в 26,9 тонны томатов.

В оба проекта инвестировали порядка 16 миллиардов рублей. Благодаря появлению комплексов рабочими местами будут обеспечены 992 человека.

Общественная служба новостей сообщала, что россиянам спрогнозировали скорый отказ от пластиковых карт. Уже к 2031 году их заменят виртуальные карты, а «пластик останется в воспоминаниях людей».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!