test

Экономика

Под налог на богатство могут попасть россияне, продающие машины и квартиры — экономист

14 июля 2020, 10:17
Если это произойдёт, то россияне начнут скрывать реальную стоимость от продажи имущества
14 июля 2020, 10:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложенный Госдумой налог на богатство может задеть людей, продающих квартиры, машины и ценные бумаги. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист Владимир Колмаков.

Напомним, налог предполагает повышение отчислений в ФНС с 13 до 15% для категорий граждан с доходами более 2-3 млн рублей в год. Прогрессивную шкалу поддержали все партии в Госдуме.

Тем не менее, считает Владимир Колмаков, пока неизвестно, будет ли налог распространяться на все доходы. Он говорит, что в таком случае его вынуждены будут платить люди, получившие деньги с продажи машин, квартир или ценных бумаг.

Если это затронет продажу недвижимости, машин, ценных бумаг, то в этом нет смысла

blockquote

“Надо подождать поправок в налоговый кодекс. Представляется, что речь идёт именно о доходах от источника, в виде заработной платы или иного вознаграждения за труд. Если это затронет продажу недвижимости, машин, ценных бумаг, то в этом нет смысла. Это создаст почву для уклонения и почву для манипуляций. Ведь, как известно, у богатых людей есть больше возможностей не платить налоги”, — объясняет Колмаков.

Ранее доктор экономических наук, профессор НГУ и ведущий научный сотрудник РАН Владимир Клисторин оценил, что под налог на богатство попадёт каждый десятый россиянин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!