test

Экономика

«Почту России» и аэропорты исключат из списка естественных монополий

1 апреля 2019, 13:42
В ФАС предложили сократить их количество до восьми
1 апреля 2019, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

В Федеральной антимонопольной службе предложили пересмотреть список организаций, которые относятся к естественным монополиям после упразднения соответствующего закона. Об этом сообщил заместитель главы ФАС Сергей Пузыревский в интервью изданию «Коммерсантъ».

По его словам, закон «О естественных монополиях» должен быть упразднён из-за того, что устарел и сдерживает развитие современной рыночной экономики. Его положения предлагается распределить по другим законодательным актам – определение понятий сферы естественной монополии и требования к субъектам естественной монополии перенести в закон «О защите конкуренции», а вопросы ценового регулирования — в закон «Об основах регулирования тарифов».

«Главный принцип, который декларируется в действующем законе, состоит в том, что запрещается сдерживать переход из естественного монопольного состояния в состояние конкуренции. Но на деле этот принцип не реализуется», – пояснил изданию Пузыревский.

Такая ситуация сложилась сегодня, в частности, в портах, где работают по несколько компаний-стивидоров, каждая из них является субъектом естественной монополии.

«С новым определением в статусе естественных монополий остаются только инфраструктурные сферы: передача нефти и нефтепродуктов, газа по трубопроводам, железнодорожные пути, вокзалы и так далее. Также остаются услуги общедоступной электросвязи, передача электроэнергии, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение», – цитирует издание Пузыревского.

По его словам, из 14 действующих естественных монополий должно остаться восемь. Например, «Почта России» и «Атомфлот» перестанут быть естественными монополиями.

В целом, сокращение коснётся портов, аэропортов, внутренних водных путей, ледовой проводки, захоронения радиоактивных отходов, услуг почтовой связи.

«У правительства появляется опция дерегулировать монополию в зависимости от того, какая там ситуация. Развивается конкуренция на рынке, значит, принимается решение о полном дерегулировании. Если в отдельных регионах есть конкуренция, а в других нет, правительство, соответственно, определит порядок введения и прекращения ценового регулирования. При этом компании не должны забывать, что у нас есть антимонопольный закон — установить монопольно высокую цену у них не получится», – рассказал изданию замглавы ФАС.

Напомним, ранее сообщалось, что в ФАС выступили с инициативой пересмотреть принципы формирования тарифов ЖКХ и ввести так называемые «эталоны», что позволит предотвратить нарушения в сфере тарифного регулирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!